Рязань – один из старейших и древнейших городов России. Сначала это был Переяславль-Рязанский и первые упоминания о нем появляются в 1095 году.
В 1778 году императрица Екатерина II образовала Рязанскую губернию и центр губернии Переяславль-Рязанский переименовали в Рязань
Самой древней, исторической часть города является Рязанский Кремль. За время своего существования он многократно перестаивался В 1968 году на базе сооружений кремля создали историко –архитектурный музей-заповедник, а позже, в 1995 г. его включили в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
Нынешняя площадь Рязанского кремля составляет 26 гектаров, на ней располагается 6 отдельно стоящий церквей и 2 внутри зданий, а также ряд других зданий.

Вид на Кремль с вала
С юго-западной стороны кремль окружает земляной вал – остатки оборонительного сооружения. Со временем он стал пологим, но все еще производит впечатление. Высота вала с внутренней стороны 9 метров, а снаружи, если считать от дна рва 18 метров.
Самое величественное сооружение кремля – Успенский собор – памятник архитектуры 17 века, построенный русским зодчим Я.Бухвостовым. Грандиозный храм построили за 6 лет с 1693 по 1699 годы и в 1702 году освятили как летний кафедральный собор. В 18-20 веках собор неоднократно реставрировался. В соборе находится уникальный резной иконостас высотой 25 метров, состоящий из 7 рядов икон (всего 155 икон). Это самый высокий иконостас в России. С 1993 года в соборе проводятся богослужения.

Кафедральный Христорождественский собор
Христорождественский собор первоначально назывался соборной церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы. Первый каменный храм был заложен в конце 14 века князем Олегом Рязанским как усыпальница рязанских князей (в нем захоронены все князья 15 века). В 1609 году в собор перенесли мощи свт Василия, епископа Рязанского. С тех пор храм неоднократно перестраивался. Накануне празднования 300-летия дома Романовых храм подновили в очередной раз, а в 1914 году император Николай посетил Рязань и собор. В 1929 году соборный храм был закрыт, в нем разместили архивы, а в 2002 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вновь освятил собор в честь Рождества Христова. В 2015 году в соборе закончились реставрационные работы, установили новый иконостас взамен утраченного и теперь здесь снова проходят службы.
Архангельский собор (15-17в) строился как княжеская домовая церковь и использовался также как место захоронения епископов и митрополитов Рязани. Здесь находятся 22 подобных захоронения. Архангельский собор- это одно из древнейших сооружений кремля.

Успенский собор
Когда-то на территории кремля был Духовский монастырь.От него сохранилась только церковь Святого Духа, построенная в 1642 году . Она представляет собой редкий образец двухшатровой церкви.
Спасо-Преображенский собор расположен на территории Спасо-преображенского мужского монастыря. Это его главный собор, здание украшено высокохудожественными изразцами. С 2007 года в храме проводятся службы.
Церковь Иоанна Богослова соединяет два здания, образуя единое целое, известное под названием «Гостиница знати» В одном крыле размещались настоятели, а в другом — братия монастыря. В 1996 годы здания настоятельского корпуса и братского вместе с церковью были переданы церкви. Сейчас здесь размещается Духовная Семинария , Здесь же живет наместник монастыря и расположены братские кельи.

Дворец Олега
Дворец Олега иначе Архиерейский дом – памятник архитектуры 17-18 веков. Это одна из самых больших гражданских построек своего времени. В Архиерейском доме находились жилые палаты рязанских архиереев и их служителей. С 19 века это здание стали именовать «Дворцом Олега» в память о знаменитом князе Олеге Рязанском, чей двор находился на этом месте. Дворец Олега Отреставрировали в 1980—2000 годах с восстановлением первоначального облика. Сейчас здесь располагаются музейные экспозиции.
Певческий корпус памятник гражданской архитектуры 17 века. Свое название получил от того что здесь проводились спевки певчих. Кроме этого в этом здании помещались жилые палаты архиерейских служителей – казначея и эконома. Здание украшает крыльцо в стиле древнерусской архитектуры. В некоторых помещения здания сохранились образцы древней росписи стен. В нынешнее время в Певческом корпусе располагаются музейные экспозиции.
Консисторский корпус очень похож внешне на Певческий корпус. Консистория — это главное административное управление епархии, архивы и судейские палаты. В настоящее время используется под музейные экпозиции.
Гостиница черни (житница). Первоначальное назначение постройки – амбар для хранения зерна – житница и других запасов. Представляло собой отдельные изолированные помещения, в каждом был свой выход. К каждому выходу второго этажа вело деревянное крыльцо. Позднее было приспособлено под гостиницу. Сейчас на первом этаже проходят выставки, а второй используется как хранилище фондов музея.
А чтобы полнее представить всю картину Рязанского Кремля, посмотрите